понедельник, 4 сентября 2017 г.

Мигия. Мельничный порог и чертова бабушка.

День второй пребывания в Мигие. Утром мы должны были стартовать пораньше, да и прокатные спасжилеты сдавать нужно было. Так что с самого с рання загрузились в машину и рванули на Первый мигийский порог он же Мельничный.


Вот так выглядит самый страшный слив на Мельничном пороге при низкой воде.



Вставать рано для меня то еще испытание, но в этот раз все прошло более чем безболезнено. Ночевал я на скалах гряды Высокой, что возвышалась как раз над Интегралом. Их можно было видеть в предыдущей записи. Рассвет, который я ожидал там встретить, настал по расписанию, а вот туристы туда заползли значительно раньше. Ну не знают некоторые люди, что светает намного раньше чем встает солнце и все тут. Так что проснулся я очень рано, обнаружил, что забыл в лагере фотоаппарат и даже телефон, посмотрел как встает солнце и побрел в лагерь.  Там еще покимарил немного возле палатки и часов в восемь свежий и бодрый паковал машину вместе с остальными участниками.

Немного выше по течению от Интеграла на Буге стоит гидроэлектростанция в которую переделали водяную мельницу 1913 года постройки. Тут один из рукавов Южного Буга перегораживает дамба образуя небольшое водохранилище. Во втором рукаве течение довольно бурное тут и расположен Мельничный порог.



2. Здание мельницы со стороны улицы. Тут же располагается администрация ландшафтного парка "Гранитно-Степное Побужье"


3. Вход в машинный зал. Или как там это называется в гидроэлектростанциях?


4. Шлюзы


5. Слева внизу видно что-то похожее на лопасти турбины.


6. Механизмы



7. Шлюз и слив.



8. И непонятная хренотень недалеко от берега.


9. Порожек прямо напротив электростанции. Тут я и дежурил с морковкой и фотоаппаратом отыгрывая одновременно и фотографа и спасателя.


10. Подготовка к сплаву.


11. На месте старта к сплаву так же готовились и платные туры. В обще нам повезло. Они начали свою активность только часов с десяти. Так что на плаву мы застали всего пару групп, а массовые гейпарады начались уже когда мы сушились и собирались уезжать.



12. Дамба возле электростанции и Серега начинающий свой сплав в водохранилище.



13. А вот через такой небольшой порожек он выпал в основное русло.


14. Дальше небольшой перекат...


15. И порожек напротив бывшей мельницы.


16. Ну и стандартная процедура переброски каяка обратно на место старта. Без этого - никак.


17. Пока каяк перетаскивали с финиша на старт прошла коммерческая группа на рафте. Нет, это не рулевой спереди, это они задом наперед проходят порог. На такой низкой воде это вполне простительно.


18. Локи плещется.


19. Срега инструктирует Локи перед препятствием.


20.  И наблюдает как оно проходится.


21. Пройдено чисто.


22. Тут я немного призадумался. Чтоб не сказать охренел! Прямо за тем порожком, который Локи бодро проходил на предыдущем фото, я увидел бабушку стоящую посреди реки. Она постояла пару секунд и нагнулась что бы сполоснуть белье. Я, мягко говоря, не понимал что делать? Серега очень четко проинструктировал как и что проходить, даже, что делать в случае оверкиля объяснил, но как быть с чертовой бабушкой стирающей одежду посреди порога он ничего не сказал!!!



23. Впрочем долго думать времени не было - течение ждать не собиралось.


24. Из-за долгих раздумий в порог я вошел достаточно криво, но на такой низкой воде, это было вполне простительно.


Дальше был еще вполне существенный перекат. О его глубине можно судить по тому, что бабушка вполне вольготно себя на нем чувствовала. С ней мы вполне успешно разминулись.


25. А это я не вспомнил, что не выложил деньги из кармана.


На последок хочу поблагодарить Локи и Серегу за чудесную компанию, инструктажи, дорогу и вообще за поездку! С вами было клево!

Комментариев нет:

Отправить комментарий