среда, 6 сентября 2017 г.

Кинбурнская крепость

На примере Кинбурнской крепости и окрестностей можно красочно проследить историю здешних земель. Постоянные поселения тут были с незапамятных времен, но возьмем только летописную историю, за которой легче проследить. 

 То что осталось от рва и вала, некогда мощной крепости, в наши дни.





Первое поселение тут организовали древние греки, на соседнем берегу, неподалеку от Очакова. Сейчас это остров Березань. Потом несколько волн кочевников постоянные поселения отсюда смыли. В Х веке с расцветом Киевской Руси оседлые поселения появляются вновь, не даром национальный парк до сих пор называется Белобережье Святослава. Потом новые кочевники снова вытеснили отсюда оседлое население. Лишь пол тысячелетия спустя турки построили тут крепость рядом с которой был порт и небольшое торговое предместье. Во второй половине XVIII века крепость и окрестности вошли в состав Российской Империи. Но окончательно русские закрепились тут лишь столетие спустя. Потом УНР, потом советы, потом немцы, потом опять советы и вот снова Украина. В общем каша и мозаика разных народностей и культур, от которой в наше время практически ничего не осталось.

Кинбурнская крепость всего лишь небольшой эпизод в истории этих мест, вернемся же к ней. Построили ее тут турки в XV веке. В XVII веке на нее неоднократно нападали Запорожские казаки, так как она препятствовала выходу в Черное море, для чего, в принципе, и была построена.  Кинбурнская крепость тогда была не только форпостом контролирующим судоходство на Днепровском лимане, но и являлась небольшим городком или торговой факторией. Со стороны Днепровского лимана тут был порт, имелось торговое предместье, рынок, квартал ремесленников и несколько караван-сараев.

2. Немецкая карта 1787 года. Обратите внимание, что на севере обозначены западные владения ногайцев и очаковские татары

В XVIII веке начались русско-турецкие войны и в 1736 крепость была полность разрушена русскими войсками. Турки восстановили крепость, но с тех пор городок при ней пришел в упадок и Кинбурн стал сугубо фортификационным сооружением. 

3. План русского форта XVIII века.

В 1774 году крепость снова перешла к русским и в 1787 году при ней был разбит турецкий десант. Этот эпизод той войны широко освещен в российской военной литературе. 

4. В Очакове установлен памятник Суворову поза которого ссылается на ранения полученные в этом сражении. 

5. Гравюра сражения у Кинбурна 1787 года.


Гораздо меньше говорят о другом эпизоде, который сыграл в судьбе Кинбурнской крепости куда более заметную роль. Во время крымской войны в 1855 году, после артподготовки, крепость сдалась англо-французским войскам. 

6. Французский флот перед крепостью.

7. Двор крепости.

8. Боеприпасы и пушки в крепости.

Десант так и не вступил в бой, русским хватило артобстрела, практически полностью уничтожившего саму крепость. 

9. Пленный русский в окружении солдат союзников на руинах Кинбурнской крепости.

Восстанавливать ее с тех пор не стали, а камень использовали для возведения укреплений на острове Первомайском, расположенном в Днепровском лимане как раз посередине между Очаковом и Кинбурнской крепостью.

10. Остров Первомайский вид со стороны Очакова, на заднем плане видно Кинбурнскую косу.

Все что осталось от крепости сейчас - остатки валов поросшие травой да небольшие ставки, заполняющиеся по весне водой, на месте рва. Они расположены примерно в трех километрах от окраины села Покровское и примерно в пяти километрах от конца косы.


11. Ров крепости

12. Остатки бастиона и ров.

13. Остатки рва в одном месте засыпаны, что бы можно было проехать на машине к окончанию косы.

14. Рассказ о том какой крутой полководец был Суворов. При чем в основном про то, что с Кинбурном не связано.

15. Десант был турецко-казацкий, а победили его российско-казацкие войска. С тех пор и до ХХ века практически во всех региональных да и мировых конфликтах украинцы воевали друг против друга.

16. Крест в память о, похороненном в Кинбурнской крепости, атамане Чернопорского казачества полковнике Сидоре Белом.

 17. Я так понимаю, что донские казаки это те кто сейчас на востоке Украины против нас воюют? Полковник Белый, к слову, тоже воевал на стороне россиян. Задунайским казакам памятников в Кинбурне не обнаружено, как и англичанам с французами которые последними эту крепость брали.

Карта:
Еще будет запись о путешествии на Кинбурн в целом. Так, что не переключайтесь. Далі буде...


2 комментария:

  1. > Полковник Белый, к слову, тоже воевал на стороне россиян. Задунайским казакам памятников в Кинбурне не обнаружено, как и англичанам с французами которые последними эту крепость брали.

    Ну так. "Историю пишут победители" и "пропаганда всегда имеет"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас, вроде как, времена не те уже. Можно было бы и другие памятники поставить. А то нацкпарк "Белобережье Святослава" а там, кроме названия, про Святослава ничего...

      Удалить