четверг, 22 марта 2018 г.

Замок в Пидзамочке

Пидзамочок, Бучачский район, Тернопольская область


Этот замок найти не сложно, он находится прямо в центр села. А село Пидзамочок расположилось всего в нескольких километрах от Бучача. Тем не менее он не особо избалован туристами и не так популярен как замок в самом райцентре. Хотя и тот особо популярным не назовешь. В общем очередной почти забытый замок западной Украины


Вид на укрепления южных ворот со стороны реки. На переднем плане квадратная башня, на заднем пятиугольная.

В последней поездке по Бучачу и окрестностям мы останавливались как раз в Подзамочке и, естественно, посетили и сам замок. Но это было уже вечером, к тому же кругом лежал снег, так что нормальных фото не получилось и я решил написать запись о замке использовав фото десятилетней давности и вот, что из этого вышло.





Информация из Памятников градостроительства и архитектуры УССР:

ЗАМОК, конец XVI — начало XVII вв.
В 1676 г. разрушен. Построен из песчаника на пологом спуске горы над рекой. Регулярный, приближается в плане к пятиугольнику. Две короткие стороны — северная и южная — служили наиболее важными оборонительными узлами. С севера — это две башни и прямоугольное в плане полуразрушенное здание между ними. Одна из башен пятиугольная, двухъярусная, без перекрытий, в прилегающей к ней внутренней стене здания имеется дымоход. От другой башни сохранилась одна внешняя стена в два яруса и небольшие участки угловых стен. Укрепление южной стены представлено двумя башнями и воротами между ними. Одна из них пятиугольная, сильно выдвинута за линию оборонительных стен с целью расширения зоны флангового обстрела, другая — четырехсторонняя меньшего размера. Башни двухъярусные без перекрытий, имеют бойницы, соединяются между собой боевым коридором, проходящим над воротами. Въезд перекрыт полуциркульным сводом, оформлен с внешней стороны в стиле ренессанса белокаменным рустом и резными рельефными изображениями двух львов с картушем. Восточный угол замка укреплен пятиугольной башней, сохранившейся на высоту одного яруса. Памятник представляет поздний тип башенного замка с характерным для Подолья ренессансным декором и является примером оборонной архитектуры Правобережной Украины.


2. Снимок северного укрепления. Сейчас оно выглядит примерно так же.

3. План


4. Остатки южной стены замка.


Замок в Пидзамочке расположен на левом берегу Стрыпы и являлся загородной резиденцией местных феодалов.

5. 

Построен, а по некоторым данным перестроен, в 1600-м году Яном Кшиштофом Бучацким-Творовским.

6.

Впрочем, не долго музыка играла и в 1676 году он был крепко разрушен турецко-татарскими частями Османской армии под руководством Ибрагима Дамасского.

7. Остатки стены

С тех пор замок уже никогда не использовался по прямому назначению и постепенно начал перестраиваться под жилье. Северную часть укреплений превратили в дворец.

8. 

Но и с жильем для местного землевладельца тут не сложилось и дворцовую часть начали использовать как бумажную фабрику. А остальной замок местные жители с радостью стали разбирать на стройматериалы.

9. Вид на внутренний двор замка.

10. Остатки жилого комплекса на месте северных укреплений.

11. Предполагается, что выглядел он вот так. Макет этой части замка из Збаражского музея. Очень сильно напоминает замок в Олесько, не находите?

12. Вид в сторону восточной части замка.

13. Там пятиугольная угловая башня сохранилась только до уровня первого яруса. Оно и не удивительно - это самая ближняя к селу часть замка. Ее на стройматериалы разбирать было удобнее всего.

14. Пристройка южных ворот

15. Северо-западная стена вид изнутри

16. Северо-западная стена вид снаружи. На заднем плане видно башню северного укрепления

17. Квадратная привратная башня южного укрепления

18. Южные ворота вид изнутри.

19. Южные ворота. Вид снаружи.

20. Укрепление южных ворот.

21. Пятиугольная башня южных укреплений.

22. Южные ворота и остатки боевой галереи над ними


23. Надпись на гербе над порталом южных ворот "Sustine et abstine" в вольном переводе означает: "Будь терпимым и терпеливым"

И бонусом фото бастиона который находится в сотне метров западнее замка на крутом берегу Стрипы.

24. Памятником архитектуры этот бастион не значится, потому в свой первый приезд мы о нем просто не знали.

25. 

25. А такой вид на долину Стрипы с него открывается.

Замок на карте:
Фото замка - август 2008
Фото бастиона - март 2018


Использованы фотографии Oleksandr Grabovskiy
Фото с бастиона by Аlert-ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий