четверг, 19 октября 2017 г.

Осенний Бучак

Что главное после поездки где не все запланированное удалось посмотреть? Естественно - сделать правильные выводы и исправить недоработки. После предыдущей поездки в эти края, когда удалось посмотреть только на байкеров с фестиваля Тарасова Гора и Бучак, выводы были сделаны. И выяснилось невероятное: если к этому маршруту правильно подойти, то его можно пройти, не особо напрягаясь, и не за три дня, а за два! То есть, то что мы в прошлый раз на день задержались в Каневе было абсолютно не критично, и если бы мы меньше тупили и не боялись опоздать на обратный бус, то могли бы спокойно пройти весь маршрут, а не закончить его, так толком и не начав, в Григоровке. В этот раз девиз поездки был - никаких тупняков!

Осенний вид на озеро Бучак.





План изначально был прост: добраться маршруткой до Канева, оттуда любым транспортом до Бучака, и уже дальше пешком через Григоровку, Луковицу и Трахтемиров на Большой Букрин. Тонких моментов было два или три если считать погоду, которая обещала и была не очень солнечной. Так вот, проблема могла возникнуть с добиранием из Букрина на Киев, так как маршрутки могло и не быть, о чем нам говорили вплоть до последнего дня жители всех сел включая Букрин. И так же не понятно чем было забрасываться в Бучак. Ходили слухи про какую-то фантомную маршрутку Канев-Григоровка, но они были настолько неоднозначны и противоречивы, что мы решили не рисковать, а просто взяли такси. При чем сразу, так что в районе полуночи вечера пятницы мы уже были недалеко от того самого озера которое возле Бучака.

Перед этим, правда, едва не случился просто эпичный облом. Раскладкой мы заранее не занимались рассчитывая закупиться возле вокзала в Каневе, благо там как раз есть круглосуточный АТБ. Мы прибыли на место ровно в 22:00 и обнаружили на нем объявление, что именно сегодня и именно с 22:00 он не работает - переучет или что-то в этом роде. Супермаркет с другой стороны автовокзала обычно работает тоже, правильно угадали, ровно до 22:00. Но именно в этот день и именно из-за закрытого АТБ он продлил свою работу до одиннадцати, что нас и спасло. Тупняков не планировалось потому еще до закрытия магазина, мы мчались в темноту на такси весело позвякивая раскладкой.

Оказалось, что таксист сам работал на строительстве местной гидроаккумулирующей электростанции в 80-х годах. Той самой от которой осталась бетонная дорога до Григоровки и рукотворное озеро в Бучаке. В какой-то мере этим удаленным от центров цивилизации местам повезло. Из-за Строительства ГАЭС к Букринскому полуострову подвели дорогу со стороны Канева, а из-за охотничьего угодья одного коррупционера построили дорогу со стороны Ржищева. Страшно даже представить себе как бы сложно было бы добираться в этот медвежий угол если бы не эти две дороги?

Таксист описал масштабы строительства ГАЭС одной емкой фразой: "вся Украина тут в командировке работала"!

Мы с ним немного не поняли друг-друга и в итоге он нас высадил не возле озера, а в полу километре от него на рыбацкой стоянке над Днепром. Впрочем мы не очень расстроились так как опережали свой график на пол дня и эти пол километра погоды не делали

2. Берег Каневского водохранилища недалеко от нашего лагеря. Как видите, погода совсем не очень.

3. Утренний перекус.

4. Слева от дороги видно урочище Бабина Гора. Оно изобилует археологичными памятками в основном раннеславянского периода и считается очень важным святилищем того времени для всего среднего поднепровья.

5. Свинцовые тучи на свинцовой водой. Дождь в этот день шел с перерывами почти постоянно, но, к нашей радости, не сильный.

6. То что таксист высадил нас немного южнее озера, что позволило снять его с не самых банальных ракурсов. Обычно все фотографируют с горы с песчаным выходом которую видно на противоположном берегу.

7. Очень серьезный мен на месте одной из стоянок. Обратите внимание на печь! 

8. Хороших стоянок вокруг озера Бучак - немеряно. Правда в теплое время года почти все они заняты, так как сюда можно заехать машиной. Мы же, обойдя озеро практически вокруг, так никого и не встретили.

9. Золотая осень.

10. Вид на озеро строго с противоположного от Днепра берега.

11. Та самая гора откуда все и фотографируют озеро. Дальше будет пару фоток с нее.

12. Справа внизу видно склон по которому тропа ведет наверх.

13. Классический вид.

14. И вид в противоположную стророну

15. Идем через село Бучак. Точнее то что от него осталось. Не хочется повторяться поэтому подробнее о селе Бучак и его драматической истории можно прочитать тут.

16. Рыбхоз. Со слов таксиста раньше рыбный промысел в этих местах был существенной статьей дохода. Оно и не удивительно.


17. Дальше мы пошли к Роженой крынице. Она известна еще с Х столетия. Про нее так же есть по ссылке выше. Это место я почему-то даже не сфотографировал... Вот вам фото с летнего похода. 

После источника мы прошли еще немного и стали на ночевку. За сегодня мы прошли всего около семи километров. В целом этот день ходовым можно особо и не считать. Все пешеходное началось завтра.

С утра мы осуществили практически нереальное, а именно заблудились. То есть не так чтоб наглухо потерялись, а просто пошли не той дорогой и это все организовал я - гулявший тут несколько месяцев назад и имевший на руках вполне вменяемый навигатор! В общем умеем если захотим!

18. Выходим к селу Иванькив, а должны были к Григоровке...

Тут снова пошел очередной уже дождь, но в отличии от вчерашних более плотный, и мы грустно побрели по дороге в нужную нам сторону. Спустя какое-то время прошли примыкание проселка из которого должны были выйти и через несколько сот метров рядом с нами остановилась та самая фантомная маршрутка Канев-Григоровка, о существовании которой ходили легенды похожие на рассказы о Летучем Голландце. Если-палки, она все-таки существует! Примечательно, что она догнала нас ровно на том же самом месте где несколько месяцев назад нас подобрал таксист! Хорошее место, нужно запомнить!

19. Группа любуется церковью в Григоровке.

20. На вид она довольно древняя...

21. ...но под ней внезапно обнаружился гараж!

В Григоровке мы зашли в магазин и, воспользовавшись тем что дождь приутих, сели с пивом на столике недалеко от его входа. И тут мы отмочили второй раз за день умудрившись прилично промокнуть. Дождь постепенно усиливался и мы, как те жабы которые продолжают плавать в постепенно нагревающейся на плите кастрюле, все сидели с пивом только понемногу застегивая куртки и поправляя капюшоны. Пока не поняли, что ливень уже совсем как из ведра и не ретировались в магазин. 

Дождь не утихал, а день начинал клонится к вечеру. Выбора не оставалось и мы двинулись в сторону Луковицы, взяв с собой полтора литра самодельного Бэйлиса, для сугреву. Коктейль не давал нам замерзнуть и придал столько сил, что мы отожли в третий раз за сегодня! Слегка не сориентировавшись по навигатору мы, внезапно для самих себя, прошли за вечер значительно больше чем планировали. Впрочем это простительно так как в моем телефоне накануне отвалился gps-модуль и он ориентировал нас только по мобильным вышкам. А их сигнал то и дело пропадал в здешних ярах. Вот мы и маслали думая, что отстаем от маршрута!

Стали в довольно живописном месте и, после ужина, предприняли несколько попыток сходить на заброшенное кладбище в бывшем селе Зарубинцы. Но поплутав немного в ночи по ближайшим кустам решили отложить эту попытку на утро. И правильно сделали, тогда мы не знали, что Зарубинцы уже давно позади, а мы стоим прямо под горой Батура.

 22. Те самые кусты которые помешали нам накануне продолжить путь и найти село Зарубинцы.


Не переключайтесь, дальше будет веселее! И места станут поинтереснее и погода, наконец, переменится к лучшему. Потому, что фотки из этой записи не радость от золотой осени, а депрессию вызвать могут. В общем, далі буде...


12 комментариев:

  1. Круте місце і розповідь.
    Скільки таксі коштувало? От думаю на день змотатись

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. З автовокзалу Каніва 200 грн.

      Удалить
    2. Можливо доведеться поторгуватися. Бо в нас перший водій спочатку погодився за 200, потім захотів 300 і пішов лісом, а ми поїхали на іншому)

      Удалить
  2. Отличный рассказ. Фото озера со всех сторон невероятное. Хорошо еще осенью его наверное снимать, когда холодно и небо синее.

    Приключения это неотъемлемая часть твоих рассказов, как и фото, т.е. без них поход не засчитывается.

    А я научилась оставлять здесь комменты, так что ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шикардос! А что ты сделала? Или само заработало?

      Осенью там ок, но именно в тот день когда мы на озере тусили было очень пасмурно. Хотелось золотую и солнечную осень поснимать... Придется еще раз ехать)

      Удалить
    2. я стала читать блогспот через мозиллу! Борітеся та поборете. Теперь бы еще не забывать ставить галочку оповещения, чтобы видеть что ты мне ответил и будет все шикардос.

      я открыла твои записи и иду по порядку.

      Удалить
    3. Млдц!

      Понятно чего почти никто не отвечает - галочку наверное не ставят!

      Удалить
    4. а чего ты назвал блог Экс записки кочевника?

      Удалить
  3. Типа продолжение жжшки. Хотя ты спросила и я задумался... Реально, а почему экс?

    ОтветитьУдалить
  4. Я зазвичай на маршрутці доїзжаю до повороту на Бобрицю, а там можна атовстопом доїхати до розвилки Іваньків-Бучак за 10грн. з носа.
    Гора, з якої роблять класичні фото озера, називається Козацький шпиль, а гора напроти шпиля, за озером - Лисуха. Ще, судячи по фото, ви не були не біля Бабиної гори.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автостоп - варіант, але не надійний. Коли плануються маршрут, більшості друзів хочеться знати точно коли і де ми будемо.
      Так, не були на Бабиній горі, неподалік неї ночували, та пішли в бік Бучака. Планую на наї потрапити, але якось іншим разом. Там теж є на що подивитись.

      Удалить