понедельник, 7 августа 2017 г.

Кудринцы

Начну здесь рубрику про замки и крепости Украины. Многие из них имел возможность посетить и, думаю, будет неправильным просто хранить их фотографии на жестком диске. Вдруг кто не знал о них и мои записи как-то помогут в популяризации этих объектов?

Збруч делит село Кудринцы на две части, более того это теперь два разных села с одинаковыми названиями. Одно в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области, другое в Борщевском районе Тернопольской. Замок находится на правом берегу, то есть в Тернопольской области. Он расположен на плато крутой горы под названием Стрелка. размеры замка небольшие 70 на 25 метров.


Вид на замок с тропинки ведущей к нему от села.





Информация из Памятников градостроительства и архитектуры УССР:
ЗАМОК, начало XVII в
Реконструирован в XVIII в. Располагался на плато высокой крутой горы над р. Збруч. Построен из песчаника, в плане неправильный четырехгранник с тремя угловыми башнями. С трех сторон имел естественную преграду, образованную горным рельефом. Наиболее неприступной была восточная сторона, надежно защищенная обрывистым склоном горы и рекой у ее подножия. Северная сторона, обращенная к плоскогорью, являлась основным узлом обороны, защищалась искусственным рвом, валом и двумя башнями, одна из которых — четырехугольная в плане — была надвратной. Крупные размеры и форма башен были максимально приспособлены для ведения фронтального и флангового огня. Второй въезд в виде арочного проема находился в южной стене. Жилое здание располагалось вдоль восточной стены замка. 
До нашего времени сохранились: южная, западная и северная стены; часть объема южной пятигранной башни на высоту трех ярусов; северо-западная шестигранная в плане трехъярусная башня; часть надвратной башни. Все башни имеют прямоугольные бойницы и гнезда от балок межъярусных перекрытий в кладке стен. Памятник интересен как разновидность нерегулярного башенного замка, сформированного подольской школой оборонной архитектуры. Замок в с. Кудринцы.

2. Современный карьер, который стачивает гору Стрелка, и слегка выглядывающий замок на заднем плане.


3. Замок вид с юга.


4. Остатки южной башни и южная стена.


5. Арочный проем в южной стене.

6. Замок и Збруч на заднем плане.




7. Вид на замок с западной стороны.



8. Слева - Хмельницкая область, справа - Тернопольская.


9. Одно из окон западной башни.


10. Вид сбоку на северную или надвратную башню.


11. Западная башня.


12. Надвратная башня.


13. Вид со стены на "хмельницкие" Кудринцы.


14. Надвратная башня и Збруч. Эта, восточная часть замка, лучше всего защищена крутым склоном, но не сохранившая стену.


15. Северная наиболее укрепленная часть замка. Слева - надвратная башня, справа - западная.


С Кудринецким замком связаны две, вполне обычные для старых фортификационных сооружений легенды. Согласно одной из них в стену твердыни турки замуровали девушку и ее привидение все еще можно встретить тут в светлые лунные ночи.

16. Трехъярусная западная башня.


По другой легенде, бывшие хозяева закопали под замком несметные сокровища и там где они спрятаны под ногами гудит земля. Странно, что такие заметные сокровища еще никто не выкопал.

17. Остатки надвратной башни с близка.


18. План замка из "Памятников градостроительства и архитектуры Украинской ССР" и фото ниже так же.


19. Вид на замок с северо-запада на старом фото. Сейчас замок выглядит примерно так же, просто я не нашел этого ракурса и по моим фото можно предположить, что стен там уже почти не осталось.


Замок на карте:



Думаю, со временем перетащить сюда свои записи из этой рубрики с других ресурсов и продолжать рассказывать про не самые популярные замки нашей страны. Так что, не переключайтесь, далі буде...

2 комментария: